Kleine Art-déco-Tischlampe. Degué. Verrerie d'Art Degué (Cristalleries de Compiègne), Paris. Ab 1926. Frankreich. Unsigniert. Farbloses, formgepresstes und mattiertes Glas. H 34 cm. Geometrisch strukturierter Glockenschirm. Auf Bronzefuß mit geometrisch-vegetabil reliefiertem Schaft, rechteckiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).