Auktionsarchiv: Los-Nr. 632

Klein, Jacob Theodor
Historiae piscium

Schätzpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 632

Klein, Jacob Theodor
Historiae piscium

Schätzpreis
800 €
ca. 897 $
Zuschlagspreis:

Klein, Jacob Theodor
Historiae piscium naturalis promovendae missus primus (-quartus). Tl. 1-5 in 1 Bd. Mit 5 gestoch. Titelvignetten, 5 gestoch. Kopfvignetten u. 51 (v. 53) überwiegend mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Leipzig, Gleiditsch (Druck in Danzig bei Schreiber), 1740-1744. 4°. Ldr. d. Zt. mit reicher RVerg. (etwas berieben u. beschabt, Kapitale mit kleinen Läsuren).
Erste Ausgabe. - Nissen ZBI, 2204. - Bosgoed, Bibl. Ichthy., 112. - Das gestoch. Portrait u. Taf. 20 aus Bd. 5 fehlen. - Der preußische Naturforscher und Zoologe Klein (1685-1759) nutzte seine vielen Reisen zum Aufbau einer der umfangreichsten privaten naturkundlichen Sammlungen des 18. Jahrhunderts. Aus ungeklärten Gründen verkaufte er diese jedoch 1740 an den Markgrafen Friedrich von Brandenburg-Bayreuth, der sie im Bayreuther Schloss aufstellte. - Teils leicht gebräunt, die überstehenden Kanten der Kupfer etwas fleckig und mit kleinen Randläsuren - Insgesamt gutes Exemplar. Die schönen Kupfertafeln mit feinem Plattenton in konstrastreichen und kräftigen Abzügen.
First edition. With 5 engraved title vignettes, 5 engraved head vignettes and 51 (of 53) predominantly folded copper engraving plates. - Contemp. calf (rubbed). - Overall good copy. The nice copper plates with fine surface tone in high-contrast and intense proofs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 632
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Klein, Jacob Theodor

Auktionsarchiv: Los-Nr. 632
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199