Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.681 $ - 2.522 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.681 $ - 2.522 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.504 $

KLEE, GROSZ, BECKMANN, KOKOSCHKA, etc.] -- PFISTER, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart . Leipzig: Klinkhardt & Bierman, 1920.
KLEE, GROSZ, BECKMANN, KOKOSCHKA, etc.] -- PFISTER, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart . Leipzig: Klinkhardt & Bierman, 1920. In-4 (325 x 245 mm). Illustré de 16 lithographies, 6 eaux-fortes et 9 gravures sur bois par Corinth, Liebermann, Kollwitz, Slevogt, Gaul, Meid, Grossmann, Kubin, Seehaus, Klee, Grosz, Scharff, Lehmbruck, Barlach, Rohlfs, Nolde, Seewald, Campendonk, Heckel, Mueller, Pechstein, Schmidt-Rottluff, Feininger, Felixmüller, Unold, Caspar, Beeh, Schinnerer, Meidner, Beckmann and Kokoschka. Cartonnage de l'éditeur illustré d'après Richard Seewald (coins légèrement frottés, petites rousseurs.) Exemplaire du tirage courant. On trouve insérée en tête une gravure non signée. BON EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
25.06.2009
Christie's
25 June 2009, Paris