KLAUS STAECK Pulsnitz/Dresden 1938 - lebt in Berlin und Heidelberg: Alaska Ölsardinen - Wir machen mit Ihrem Geld was wir wollen. Politische Plakate: Behälter mit Esso-Motoröl auf verendeten Sardinen stehend - Aktentasche mit Axt, im Hintergrund die beleuchtete Banktürme von Frankfurt. Farboffsetlitho bzw. Farbsérigraphie nach 1989 bzw. 1997 entstandenen Entwürfen von Staeck, 1989/97. Bl. 2 signiert sowie beide mit der Verlegeradresse von Steidl, Göttingen in der Darstellung. Auf leichtem Vélin. Je 86 x 59 cm. Teils mit minimalen Randläsuren. [bg]