Klassizistisches Deckelkännchen mit Blumendekor — Höchst, 1780er/90er Jahre — Leicht konischer Korpus über getrepptem Fuß, an der Schulter kurzes, geschwungenes Ausgussrohr, geschweifter, kantiger Henkel, Deckel mit Kugelknauf; an zwei Seiten Blumengebinde, sonst Streublumen. Porzellan mit polychromer Bemalung, Purpur- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Radmarke und Ritzzeichen am Boden. H. 15,5 cm. - An der Schulter restauriert. // A classicist lidded Pot with floral decoration — Höchst, 1780s/90s Slightly conical body over a stepped foot, short, curved spout at the shoulder, curved, angular handle, lid with ball-shaped knob; on two sides floral arrangements, otherwise scattered flowers. Porcelain with polychrome painting, purple and gold decoration. Underglazed blue wheel mark and incised mark on the bottom. H. 15,5 cm. - Restored at the shoulder.