Klassizistischer Tisch. Braunschweig/Wolfenbüttel um 1780/1800. Kannelierte, konische Tischbeine, glatte und gerade Zarge, Tischgestell mit alter Farbfassung. Rechteckige Nadelholz-Tischplatte mit Nussbaum furniert. Unter anderem mit Esche, Pflaume & Nussbaumwurzelholz intarsiert, teilweise ebonisiert. Unrestaurierter, originaler Fundzustand. Höhe ca. 76 cm, Platte ca. 60 x 89 cm. Alters- & Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen, Platte mit Trocknungsschäden. Selten gewordener unverbastelter Originalzustand..