Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168A

Klassizistischer Paravent Bemalte und

13.11.2015
Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 8.588 $ - 9.662 $
Zuschlagspreis:
8.060 €
ca. 8.653 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168A

13.11.2015
Schätzpreis
8.000 € - 9.000 €
ca. 8.588 $ - 9.662 $
Zuschlagspreis:
8.060 €
ca. 8.653 $

Klassizistischer Paravent Bemalte und beflockte Leinwand, gespannt auf gefassten Weichholz-Keilrahmen, aufgeklebte Kupferstiche. Vierflügelig. Auf der Vorderseite in drei Reihen appliziert 16 Blätter mit Kupferstichen, unten als Basis eine faux marbre-Fassung. Hinten acht Architekturansichten. Feuchtigkeits- und Gebrauchsschäden. H 219, ein Flügel B 63,5, insgesamt B 254 cm. Italien, 19. Jh., die Stichfolgen zum größten Teil von Guiseppe Vasi, zweite Hälfte 18. Jh. Literatur Vgl. Scalabroni, Giuseppe Vasi Rom 1981, S. 97 ff. Die Stiche mit den Architekturansichten stammen aus der Folge "Le Macchine del Fuocco", die Guiseppe Vasi für Papst Benedikt XIV. im Jahr 1745 begann, ab 1758 für Papst Clemens XII., ab 1769 für Papst Clemens XIV und ab 1774 für Papst Pius VI. fortsetzte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168A
13.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1168A
13.11.2015
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296