Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659

Klassizistische Schreibkommode mit Lesepult

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
13.000 €
ca. 14.740 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659

Grosse Jubiläumsauktion
23.04.2016 - 30.04.2016
Limitpreis
13.000 €
ca. 14.740 $
Zuschlagspreis:

Klassizistische Schreibkommode mit Lesepult aus dem persönlichen Besitz König Friedrich I. von Württemberg Nussbaum, furniert. Gerader Korpus auf konischen Beinen. In der Front hohes Kniefach, flankiert von jeweils zwei Schüben. Gering überstehende, an den Ecken gerundete, profilgerahmte Schreibplatte, unterhalb optisch dreigeteilte Schublade. Zurückgesetztes Podest mit aufklappbarem Pult. Allseitig von Faden- und Bandintarsien gerahmte Furnierfelder aus fein gemasertem Vogelaugenahorn und intarsierten Blütengebinden mit Singvögeln aus unterschiedlichen Edelhölzern. Ornamentierte Beschläge und Greifringe aus Messing. H. 130 cm. 126 cm x 67 cm. (165033) Nach Angaben von Edzard Prinz zu Wied handelt es sich bei diesem höfischen Möbel um den persönliche Schreibtisch von König Friedrich Wilhelm I. von Württemberg, der bevorzugt im Stehen arbeitete. A classicistic walnut veneered writing desk from the property of King Frederick I of Württemberg. Neuwied. Ende 18. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659
23.04.2016 - 30.04.2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1659
23.04.2016 - 30.04.2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522