Höhe: 77,5 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 42 cm. Um 1820.
Mahagonifurnier. Über vier quadratischen Füßen, vorne mit Messingeinlage eine kräftige, rechteckige Platte, um die das kantig kannelierte Messingband läuft. Die Front in Demi Lune gebogen, eine zentrale Tür. In die vorderen Ecken gestellte Säulen dorischer Ordnung mit fein ziselierter Basis und Kapitell. Darüber ein Schubladenkasten mit flacher Lade. Die etwas hervortretende Deckplatte mit Messingband. Kleine, ovale Schlossbeschläge. Rest.(930029)