Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Klassizistische Kommode

Möbel
27.06.2013
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.297 $ - 3.956 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Klassizistische Kommode

Möbel
27.06.2013
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.297 $ - 3.956 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 77,5 cm. Breite: 82 cm. Tiefe: 42 cm. Um 1820.
Mahagonifurnier. Über vier quadratischen Füßen, vorne mit Messingeinlage eine kräftige, rechteckige Platte, um die das kantig kannelierte Messingband läuft. Die Front in Demi Lune gebogen, eine zentrale Tür. In die vorderen Ecken gestellte Säulen dorischer Ordnung mit fein ziselierter Basis und Kapitell. Darüber ein Schubladenkasten mit flacher Lade. Die etwas hervortretende Deckplatte mit Messingband. Kleine, ovale Schlossbeschläge. Rest.(930029)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
27.06.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
27.06.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300