Spätes 18. Jahrhundert
H. 40 cm
Eine Türe. Hexagonaler, allseitig verglaster Korpus mit geschliffenem Glasdekor und Bleieinfassung. Rest. Erg. Alterssch. Nachträglich elektrif. Einflammig.
Provenienz: Aus süddeutschem Adelsbesitz.Vormals im Nachlass von Dr. Erwin Hensler (1882 - 1935), Kunsthistoriker, Bibliotheks- und Museumsdirektor.Seit 1914 Direktor der königlichen Kupferstichsammlung und der Prinzlichen Sekundogeniturbibliothek in Dresden.Ab 1924 auch Direktor der Kunstsammlungen des Hauses Wettin.Aufgeführt in einem alten Inventarverzeichnis - Auszug liegt in Kopie vor. Anfang 1927 von Bösenberg in der Serrestrasse in Dresden gekauft.
Spätes 18. Jahrhundert
H. 40 cm