Punziert GG 333 sowie Meistermarke für Wilhelm Fuchs, Meißen. Rechteckige hohe Zarge mit Spiegelfassung, Ecken geschrägt, achteckige Form. Ausgefasst ein Karneol. An solider, bereiter, leicht verlaufender Ringschien. Die Ringschultern und die Fassung im Jugendstil-Dekor von Hand graviert. Ringgröße 66, Gesamtgewicht ca. 7 Gramm, vom Goldschmiedemeister fachmännisch gereinigt und poliert. Solide Goldschmiede-Handarbeit, um 1920, sehr guter Zustand.