Auktionsarchiv: Los-Nr. 5257

Klassischer Herren-Ring: Gelbgold 333 mit Karneol, um 1920, sehr gut.

Limitpreis
90 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5257

Limitpreis
90 €
ca. 109 $
Zuschlagspreis:

Punziert GG 333 sowie Meistermarke für Wilhelm Fuchs, Meißen. Rechteckige hohe Zarge mit Spiegelfassung, Ecken geschrägt, achteckige Form. Ausgefasst ein Karneol. An solider, bereiter, leicht verlaufender Ringschien. Die Ringschultern und die Fassung im Jugendstil-Dekor von Hand graviert. Ringgröße 66, Gesamtgewicht ca. 7 Gramm, vom Goldschmiedemeister fachmännisch gereinigt und poliert. Solide Goldschmiede-Handarbeit, um 1920, sehr guter Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5257
28.04.2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5257
28.04.2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931