Klarinettist aus der Affenkapelle Auf rocaillereliefiertem, mit plastischer Blume und Blättern belegtem Sockel stehender, die Klarinette spielender Musikant. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke Rest.; H. 13 cm. Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Nr. 4; Gardiner Museum, Toronto, Inv.-Nr. G83.1.675.1.18. A porcelain figure of a monkey playing the clarinet from the series "Monkey orchestra". Restored. Meissen. Mitte 18. Jh.