(Klagenfurt 1890-1950 Graz, Ausbildung an der Wiener Akademie und der Landeskunstschule Graz unter Alfred Zoff Almlandschaft, handsigniert F. Meyer-Rubritius, Öl auf Leinwand, 42 x 54 cm, in Profilholzrahmen, guter Erhaltungszustand