Kl. Biedermeier-Kommode mit Vitrinenaufsatz, um 1820-25. Nussbaum furniert. Kommode m. 2 Schüben u. Klappe. Vitrinenaufsatz in d. Front m. 2 verglasten Türen m. x-förmiger Zierverstrebung, flankiert v. 2 plastischen ebonisierten Vollsäulen. Abgetreppter Sockel, Spitzgiebel m. ornamentalen Intarsien, m. Giebeldach, 3 Schlüssel. H 148 cm B 59 cm T 40 cm. Furnierfehlstellen u. ausgeblichen.