KITAGAWA UTAMARO II (ca. 1753-1831). Oban, 1807. Farbholzschnitt aus der Serie Yûkun jihitsu gaku hinagata, ergänzt von einem illustrierten Gedicht. Die Kurtisane Yosooi des Matsubaya-Etablissements in Begleitung einer kamuro (junge Frau in Ausbildung), die ihr den Tuschereibstein hält. Signiert Utamaro hitsu, Verleger Omiya Gonkûrô (Shûhôdô), kiwame- und zyklisches Jahres-Zensursiegel Hase 8. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.