Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

KITAGAWA UTAMARO II (ca. 1753-1831).

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.114 $ - 1.672 $
Zuschlagspreis:
1.375 CHF
ca. 1.532 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.114 $ - 1.672 $
Zuschlagspreis:
1.375 CHF
ca. 1.532 $

KITAGAWA UTAMARO II (ca. 1753-1831). Oban, 1807. Farbholzschnitt aus der Serie Yûkun jihitsu gaku hinagata, ergänzt von einem illustrierten Gedicht. Die Kurtisane Yosooi des Matsubaya-Etablissements in Begleitung einer kamuro (junge Frau in Ausbildung), die ihr den Tuschereibstein hält. Signiert Utamaro hitsu, Verleger Omiya Gonkûrô (Shûhôdô), kiwame- und zyklisches Jahres-Zensursiegel Hase 8. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an jetzigen Besitzer.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
02.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
02.06.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330