Kitagawa Utamaro: Geisha mit Fächer

Archiv
Schätzpreis: 180 €
ca. 203 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 1564, Aufrufe: 56

Kitagawa Utamaro Schönheit (Bijin) mit Fächer (Edo 1753-1806 ebd.) Farbholzschnitt; Meijidruck. Rechts signiert ''Utamaro hitsu'' und Verlegersiegel. Oban-Format 36 x 24,5 cm; unter Glas ger. - Stark wasserfleckig. - Lit. Thieme/Becker 34. // Kitagawa Utamaro — Bijin with fan (Edo 1753-1806 ibid.) Colour woodcut; Meiji print. Signed on the right ''Utamaro hitsu'' and publisher's seal. Oban size 36 x 24.5 cm; framed under glass - Very waterstained. - Lit. Thieme/Becker 34.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Titel: Europäische Malerei, Kunsthandwerk & Antiquitäten aus fünf Jahrhunderten
Auktionsdatum: 24.07.2020, 15:00 - 25.07.2020
Besichtigungszeiten: Samstag, 18. Juli: 12 - 18 Uhr
Sonntag, 19. Juli: 12 - 18 Uhr
Montag, 20. Juli: 10 - 18 Uhr
Dienstag, 21. Juli: 10 - 18 Uhr
Mittwoch, 22. Juli: 10 - 18 Uhr
Donnerstag, 23. Juli: 10 - 18 Uhr
Adresse: Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 208500 · +49 (0)951 2085050