Kitagawa Utamaro (1754-1806). Oban tate-e, portrait en buste d'une courtisane vue de trois-quarts. Signé utamaro hitsu et publié par Wakasaka Yoitchi. Porte le cachet de censeur Kiwame. (Doublé, importantes restaurations). Estimation