Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Portrait en buste (okubi-e) de Tatsumi Rokô ajustant les cheveux derrière son oreille droite, de la série Beautés célèbres comparées aux six poètes immortels (Komei bijin rokkasen) Signé Utamaro hitsu, cachet d'éditeur Omiya Gonkurô, cachet de collectionneur Hayashi Tadamasa. (Légèrement rognée, taches). Oban tate-e : 37,3 x 25,4 cm. Provenance : Vente Leroux, 19 décembre 1896, n°97. Autres impressions : - Museum of Fine Arts of Boston - Art Institute of Chicago - Tokyo National Museum Tatsumi Rokô (name in rebus form), from the series Renowned Beauties Likened to the Six Immortal Poets (Kômei bijin rokkasen)