Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Portrait en buste (okubi-e) de la courtisane Keisei Umegawa et de Hikyakuya Chûbei sous une ombrelle (Keisei Umegawa, Hikyakuya Chûbei), de la série Les vrais sentiments comparés: les sources de l'amour (Jitsu Kurabe ir...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.712 $ - 17.568 $
Zuschlagspreis:
67.600 €
ca. 79.175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.712 $ - 17.568 $
Zuschlagspreis:
67.600 €
ca. 79.175 $

Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Portrait en buste (okubi-e) de la courtisane Keisei Umegawa et de Hikyakuya Chûbei sous une ombrelle (Keisei Umegawa, Hikyakuya Chûbei), de la série Les vrais sentiments comparés: les sources de l'amour (Jitsu Kurabe iro no Minakami) Signé Utamaro hitsu, cachet d'éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô). (Petite déchirure, incision et manque). Oban tate-e : 38,4 x 25,1 cm. Autres impressions : - British Museum - Museum of Fine Arts of Boston The Courtesan Umegawa and Chûbei of the Courier Firm (Keisei Umegawa, Hikyakuya Chûbei), from the series True Feelings Compared: The Founts of Love (Jitsu kurabe iro no minakami)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020