Kitagawa Utamaro. 1750 - 1806. Sign. Utamaro hitsu. Verlegerstempel Yamadaya Sanshiro. Blatt aus der Serie 'Spiegelbild der Kurtisanen in den grünen Häusern': die Kurtisanen Kasumino und Tamanoy aus dem Hause Ebiya. Holzschnitt, aufgezogen. Oban tate-e Abkürzungsverzeichnis