Kitab Muhammad Sharif Manuscrit arabe de 251 feuillets sur papier beige, calligraphié en "naskh" à l'encre noire sur 18 lignes par page ouvrant par un beau frontispice enluminé titré postérieurement en noir sur fond doré. Les titres en "naskh" rouge sur cartouche. Reliure de remplacement sans rabat en maroquin rouge estampé à décor floral sur fond doré. Turquie, 18e siècle 27 x 18 cm