Kiso Meisho Zue Illustrations des sites merveilleux de Kiso 3 volumes complets, couvertures rayées en blanc et rouge, ornées de motifs ronds fl oraux et du mont Fuji, avec étiquettes de titres imprimées en noir sur fond blanc. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en couleurs, accompagnées des poèmes. 1851-1852 (Kaei 4-5, année du sanglier-rat) Format : H_22,9 cm L_16 cm Provenance : Henri Vever Ravissant exemplaire aux coloris très frais, de très bon tirage. Mouillure (Tome III). Couvertures et étiquettes de titre d'origine ORIGINAL COVERS AND TITLE SLIP. FINE IMPRESSION AND COLOUR. SOME STAINING IN CORNER OF VOLUME III. Bibliographie : Pas dans Brown, ni dans Mitchell, ni dans Toda, ni dans Hillier.Tsuneo Tamba, The art of Hiroshige, Asahi Shinbunsha, 1955, p.211, pl. n°512 (japonais)