Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Kirman Bildteppich, Familie Kaiser Wilhelm II.

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.106 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.106 $
Zuschlagspreis:

Südpersien, frühes 20. Jahrhundert
167 x 125 cm
Dieser Bildteppich zeigt in ganzfigürlicher Darstellung die Familie des deutschen Kaisers Wilhelm II. (1859 - 1941, König von Preussen und deutscher Kaiser von 1888 - 1918): vor idealisiertem, wasserblauen Hintergrund mit Blattwerk der Kaiser mit seinen drei ältesten Söhnen Friedrich von Preußen (1882-1951), Wilhelm von Preußen (1883-1942) und Adalbert von Preußen (1884-1948) in Uniform. Als Gruppe im Vordergrund um die sitzende Königin Auguste Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Augustenburg (1858-1921) die vier jüngeren Kinder August, Oskar, Joachim und Viktoria. Die Familie wird gerahmt durch feine kanellierte Säulchen, die an den Feldseiten noch zu erkennen sind. Inschriftenkartusche im oberen Bordürenbereich mit Verweis auf den Kaiser. Sehr wahrscheinlich handelt es sich um eine Auftragsarbeit zu diplomatischen Zwecken oder als Votivteppich.
Provenienz: Ausgesuchte Teppiche aus einer norddeutschen Privatsammlung. - Sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
17.09.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

167 x 125 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
17.09.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696