Zentralasien, ca. 370 x 116 cm, Ende 19. Jh., in sehr archaischer Musterung, die Filzteppiche der Nomaden haben sich meist sehr schnell abgenutzt, auch hier schon mit teils niedrigem Vlies und einigen Lochstellen erhalten, einige Fehlstellen wurden mit regionalem Stoff unterlegt.