Kirchner, Anton. Geschichte der Stadt Frankfurt am Main. 2 Bände. LI, 642 S.; XIV S., 1 Bl., 560 S. 20,5 x 13,5 cm. Etwas späterer Halblederband (berieben, Kanten beschabt, Ecken und Kapitale bestoßen)mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Frankfurt, Jäger und Eichenberg, 1807-1810. ADB XVI, 20. – Erste Ausgabe vom Hauptwerk des Frankfurter Predigers, Historikers und Schulreformers Anton Kirchner (1779-1834), das sich insbesondere durch die wissenschaftliche Auseinandersetzung mit der Frankfurter Geschichte und den vorhandenen Quellen auszeichnet: "Was Kirchner’s Namen aber für alle Zeiten mit dem der Stadt Frankfurt verknüpft, ist seine Geschichte derselben. In ihrer Bearbeitung hat er sich eine hohe Aufgabe gestellt, ein großes Wagniß unternommen, denn noch gab es keine kritisch besorgte Urkundensammlung der Stadt Frankfurt. Ueber Kirchner’s Bedeutung als Geschichtschreiber hat sich Kriegk in der Vorrede zu seinem Werke: 'Frankfurts Bürgerzwiste und Zustände im Mittelalter' (1862) folgendermaßen ausgesprochen: 'Kirchner’s Werk ist die erste wissenschaftlich gearbeitete Geschichte von Frankfurt, denn alle früheren Darstellungen derselben sind so verfaßt, daß sie chronikartig geschrieben und der eigentlichen Kritik ermangelnd, nur die rein äußerliche Aufeinanderfolge der Begebenheiten darlegen. Außerdem ist Kirchner’s Werk auch noch die erste mit Geschmack geschriebene 'Geschichte von Frankfurt'" (ADB). – Titel mit privatem Sammlungsstempel. Teil I anfangs mit unschönem großen Braunfleck, sonst nur etwas stockfleckig.