4° (222x160 mm.), 7 tavole incise di cui 4 ripiegate, 1 antiporta figurata incisa, 2 tabelle a stampa ripiegate con alberi genealogici, illustrazioni calcografiche, vignetta xilografica sul frontespizio (Madonna con bambino), testo in carattere romano e corsivo, legatura in mezza pergamena coeva con angoli, tassello rosso con titolo e autore in oro e fregi oro sul dorso, fioriture marginali, carte con antiporta e frontespizio leggermente strappate al margine interno superiore, evidenti restauri su alcune carte, in particolare alle tavole con alberi genealogici e pp.77-80 con piccola mancanza di testo, piccoli difetti ai piatti