KIRCHER, Athanase. Sphinx mystagoga, sive diatribe hieroglyphica, qua Mumiae, ex Memphiticis Pyramidum adytis erutae... interpretatio. Amsterdam, Jansson-Waesberg, 1676. In-folio de 8 ff.n.ch., 2 titres gravés et 2 pl. dépl., 72 pp.ch. et 3 ff.n.ch.; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Sommervogel IV, 1069,34; Merrill, 27; Caillet, 5793. Edition d'Amsterdam, parue la même année que l'originale de Rome. En 1572, un sarcophage, découvert en Egypte, avait été rapporté à Lyon par Mgr. Du Four qui écrivit à Kircher à Rome pour lui demander d'en interpréter les inscriptions. "Kircher includes sections on Egyptian burial practices, metempsychosis, and reincarnation" (Merrill). Une belle planche à double page, provenant d'un autre ouvrage de Kircher et représentant la disposition des sarcophages dans une crypte, a été ajoutée à cet exemplaire. Papier uniformément bruni, coiffe supérieure arrachée, les ors de la reliure sont estompés.