Kirchenpostilla. 4 Tle. in 1 Bd. Nbg., Johann vom Berg u. Ulrich Neuber 1560. Fol. Mit 2 (von 4) figürl. Holzschnitt-Titelbordüren u. ca. 100 Textholzschn. Mod. Ldr. VD 16, L 5626-5629. - Seltene Nürnberger Ausgabe der Kirchenpostille, mit schönen Holzschnitten eines unbekannten Formschneiders. - Fehlen 2 Titelbl. u. mehrere Register-Bl. Einige Bl. mit gr. Fehlst. (Textverlust), am Schluß mehrere Bl. angerändert. Versch. stark fleckig u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig.