Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632

Kipps. The story of a simple soul

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.025 $ - 1.538 $
Zuschlagspreis:
4.044 €
ca. 4.149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.025 $ - 1.538 $
Zuschlagspreis:
4.044 €
ca. 4.149 $

Kipps. The story of a simple soul. Londres, Macmillan and Co, 1905. In-8 [191 x 128] de viii, 425 pp. : cartonnage toile verte de l'éditeur, premier plat orné du titre doré et d'un décor de fruits à froid, dos lisse. Édition originale. Précieux envoi autographe signé sur le faux-titre : To Henry James // (who did not send me the // Golden Bowl) // H.G. Wells. La nouvelle de Henry James (1843-1916), The Golden Bowl, avait paru l'année précédente (1904). Henry James fut d'abord conquis par le talent de son cadet qu'il admirait au plus haut : “You are, for me, the most interesting ‘literary man' of your generation - in fact, the only interesting one.” Par la suite, dissensions et brouilles survinrent au point que Wells se livra à une parodie d'une ironie noire des écrits de James (Boon, 1915). Bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur. Quelques frottements d'usage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632
06.07.2022
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & associés - 21, avenue Kléber 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632
06.07.2022
Pierre Bergé & Associés