Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Kipplaufbüchse mit Handspanner, Ferlach, Kal.: .30-06,

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.457 $
Zuschlagspreis:
10.880 €
ca. 13.193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Aufrufpreis
4.500 €
ca. 5.457 $
Zuschlagspreis:
10.880 €
ca. 13.193 $

Nr.: 9872, Achtkantlauf mit fixer Visierung, Lauflänge: 624 mm, Goldfadeneinlagen, vergoldeter Deutscher Stecher, Kolbenhals, der Handspanner mit Sicherungsknopf, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Kersten, Auszieher, Zierplatte, grau gebeizte Basküle, Schloß- und Zierplatte, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher und großflächiger Randstich- und Rosen-, Laub- und Cerviden-, Schwarzwild- sowie Bovidengravur, links Erntehirsch, unten reifer Widder und rechts grober Keiler, der Schlüssel mit kunstvoll durchbrochenem Steinwild, Monogrammblatt noch frei, Einhakmontagen mit einem ZF 'Swarovski' Z6i 2,5-15 x 44P HD, Absehen: 4a, Leuchtpunkt überprüft!, Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall, Höhen- und Seitenverstellung, Höhenturm mit Ballistikeinstellung, Parallaxeturm, Halbschaft aus wunderbar gemasertem Nußwurzelholz mit Kaisergriff, Fischhaut, Krawatte, Bayerische Backe, leichtem Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 362 mm, gebraucht, sehr guter bis neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit minimalen oberflächlichen Gebrauchsspuren, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, Lauf innen spiegelblank, leichte Verschmutzung an der Vorderschaftunterseite, Ferlacher Beschuß A+M

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
11.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
11.12.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum