Zweischneidige, gegratete Klinge mit beidseitig geätztem Floraldekor, vs. Datierung "1894" (?) und Punze. Vernietete Horngriffschalen mit zwei Kugelnieten aus Niellosilber. Ergänzte Scheide. L. 50cm. Z 2- Zweischneidige Klinge mit leicht versetzter Mittelkehlung und vs. Punzenlinie. Verstiftete Horngriffschalen mit Altersspuren, facettierte Eisennieten. L. 48cm. Z 2-