KONRAD HENTSCHEL 1872 Cölln - 1907 Meißen KIND AUF EINEM KISSEN SITZEND Deutsch, Meissen, 1975 (Entwurf 1905) Porzellan, polychrome Malerei. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Presszeichen, Jahreszeichen, Malernummer. 1. Wahl. Ein feiner Haarriss im Boden. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 245. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.