Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

ANNAM - INDOCHINE

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.987 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

ANNAM - INDOCHINE

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 822 $ - 1.096 $
Zuschlagspreis:
1.450 €
ca. 1.987 $

Kim-Khanh, insigne de 2e classe attribué en 1914, en vermeil, élégante fabrication en deux flans repoussés et ciselés, les idéogrammes finement découpés rapportés sur chaque face, noeuds de fils d'argent avec quatre perles de verre et franges de soie de couleurs, cordelette de suspension en soie, avec perle de serrage; avec son brevet manuscrit sur papier jaune, orné du grand sceau du conseil de Régence, encadré d'une frise de dragons rouges (31,6 x 28,5 cm, trace de fixation de la décoration) et sa traduction en partie imprimé sur papier «... Sa Majesté l'Empereur d'Annam a conféré à Monsieur le sergent Heftre la décoration du Kim Khanh de 2e classe, 8e année du règne de S.M. Duy Tan 3e mois 12 jour (7 avril 1914)...» (21 x 31 cm), les deux contrecollés sur carton. Largeur: 86 mm - hauteur: 48 mm. Annam, règne de Duy Tan, 1914. TTB à SUP Note - Après 1912, les dépenses induites par la remise des décorations traditionnelles en or (Kim-Khanh, Kim-Boï, Kim-Tien) étant devenues énormes pour le gouvernement annamite, il fut décidé qu'il ne serait remis aux nouveaux décorés que le seul brevet de leur décoration, à charge pour eux de se procurer, en fonction de leurs moyens, l'insigne correspondant à leur grade.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
13.10.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
13.10.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755