Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

ANNAM - INDOCHINE

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 548 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.165 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

ANNAM - INDOCHINE

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 548 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 1.165 $

Kim-Boi, institué en 1889, insigne de 1re classe attribué en 1932, en vermeil, poinçon à la tête de sanglier, soutenant un motif en perles de verre à quatre franges (petits manques), cordon de suspension postérieur; avec son important brevet imprimé en couleur, encadré d'une large frise aux attributs asiatiques, dragons et insigne de l'ordre, par lequel l'empereur Bao Dai confère «à Madame Leymarie une Plaque d'Honneur en or dite Kim-Boi de Première classe, avec sautoir et franges en perles multicolores. Hué la 7e année du règne de Bao Dai 11e mois 15e jours (12 décembre 1932)», sceau impérial à l'encre rouge, sceau à sec, enregistré au Protectorat de France en Annam, le 3 janvier 1933 sous le N°2235, bon état (51,9 x 40,3 cm). Largeur: 49 mm - hauteur: 65 mm. France, Annam, deuxième quart du XXe siècle. TTB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
13.10.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
13.10.2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755