Auktionsarchiv: Los-Nr. 5123

Kilian, Wolfgang Kaiser Ferdinand II. und die sieben Kurfürsten

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.800 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5123

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.800 $
Zuschlagspreis:

und Lucas Kilian . Kaiser Ferdinand II und die sieben Kurfürsten des Heiligen Römischen Reiches deutscher Nationen (Imp. Caes. Ferdinandi II. [...] Principum Caesaribus creand. VII. vi[ro]rum Genuinae Imagines aeri incisae Opera). 9 Kupferstiche einschließlich des Frontispiz, ein Blatt nach Matthias Kager . Je ca. 32 x 24,5 cm. 1619-1623. Hollstein (Wolfgang Kilian 163, 165, 225, 229, 250, 266, 325, vgl. auch 585-592, Hollstein (Lucas Kilian 214A. Wz. Viergeteiltes Wappen, Wappen mit Augsburger Kelch. Die künstlerisch wie historisch interessante Folge datiert in das Jahr 1619, in welchem Ferdinand von Österreich von den Kurfürsten zum Kaiser gewählt wurde. Die Suite zeigt sodann den Kaisers mit seinen sieben Kurfürsten - drei geistliche Fürstbischöfe und vier weltliche Fürsten. 1619 gelang es Ferdinand, trotz der ungeklärten Verhältnisse in den habsburgischen Erblanden und einiger Widerstände seine Wahl zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches durchzusetzen, am 28. August wurde er in Frankfurt einstimmig zum Kaiser gewählt. Dargestellt sind von Lucas Kilian der Kurfürst Friedrich V der Pfalz, der am Vorabend der Kaiserwahl zum Kaiser von Böhmen gewählt wurde, von Wolfgang Kilian sind dargestellt der Kaiser Ferdinand II., Ferdinand von Bayern Kurfürst und Erzbischof von Köln, Johann Schweickhard von Kronberg Kurfürst und Erzbischof von Mainz, Lothar von Metternich Kurfürst und Erzbischof von Trier, Kurfürst Johann Georg I. von Sachsen, Kurfürst Johann Sigismund von Brandenburg, Kurfürst Maximilian I. von Bayern. - Ausgezeichnete bis prachtvolle, präzise und meist kräftige Drucke mit teils schönem Plattenton und mit schmalem bzw. teils breitem Rand, zwei Blatt teils auf die Darstellung geschnitten. Geglättete Mittelfalten, diese vereinzelt gesprungen und dort sorgsam ausgebessert, etwas fleckig, des Kaisers Blatt an zwei Seiten sorgsam angerändert, weitere geringe, zum Teil ausgebesserte Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten. Die zusammenhängende, vollständige Folge dürfte von allergrößter Seltenheit sein. Zwei Blatt aus der Sammlung Johann Konrad und Johann Jacob Ammann (Lugt 9). Beigegeben eine weitere Variante des Bildnisses des Kurfürsten Johann Georg I. von Sachsen (vgl. Hollstein 225).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5123
30.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5123
30.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025