*KHOTAN (Asie Centrale, Samarkande) XVIIIème s. Tapis de colonne de temple, velours en laine sur fondations en coton, champ bleu marine de nuages stylisés. Bordure à décor de labyrinthe. 462 x 77 cm. (oxyadations naturelles, importantes usures)