Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017

Khevenhüller, Observations-Puncten

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Militaria. - Khevenhüller, L. A. v. Observations-Puncten. Welche... bey deme ihme von Dero Kayserlichen Majestät Allergnädigst anvertrauten Dragoner-Regiment vorgeschrieben. Nicht weniger das Exercitium zu Pferd und zu Fuß. 3 Tle. in 1 Bd. Wien u. Brünn, Krauß, 1739. 4to (21,5:17 cm ). Mit 2 wiederh. gest. Front. , 1 gest. Titel vign. , 20 gefalt. Kupfertafeln u. 9 (1 wiederh. ) Textkupfer. 7 Bll. , 29 6 S. ; 3 Bll. , 14 0 S. , 10 Bll. ; 14 2 S. , 5 Bll. Ldr. d. Zt. , leicht fleckig, Gelenke alt restauriert u. teilw. eingerissen. ( ) Jähns 1589 f.; vgl. Lipperheide Qe 1 (A. 1746). - Zweite Ausgabe. "Das für die Dienstordnung der Zeit vor Maria Theresia und Friedrich d. Gr. charakteristische Reglement" (Jähns). - Leicht gebräunt, 2 Tafeln mit kleiner Randhinterlegung, mehrere Tafeln mit kleinem Wasserrand, erste Bll. mit kleiner Wurmspur im w. Rand, Front. verso u. Titel mit Bibl. - u. Ausgeschieden-Stempeln.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1017
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249