Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.

KHADJÉ CHAMSOD-DINE MOHAMMAD "HÂFIZ" DIWÂN

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.589 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:
23.940 €
ca. 31.550 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.589 $ - 7.907 $
Zuschlagspreis:
23.940 €
ca. 31.550 $

KHADJÉ CHAMSOD-DINE MOHAMMAD "HÂFIZ" DIWÂN Signé au colophon "Ibn Mahmud Enayat-Allah al-Shirâzi". 976H. = 1568 Manuscrit safavide d'époque Chah Tahmasp, de 268 feuillets (435 pages) de douze lignes par page en beau et régulier "nasta'liq". Iran, Chiraz, 1568. Dim. 26 x 17 x 3,5 cm Le manuscrit débute par une page enluminée (partie d'un double frontispice) inscrite en "nasta liq" doré sur fond bleuciel: "Soltân-e bi mânand, pey-e bonyân-e?erâdat-e ust. Ke raf-e eyvân-e sobh-e tabâq neshân'erfan-e hekmat-e bi'ellat-e ust" (Le sultan sans pareil, fondement du désir de lui - dont l'élévation est semblable à l'eyvân du matin...-connaissant la sagesse sans dommage de lui). Après l'introduction (fol. 1b - 7a) viennent des "qasâyed" (fol. 7b-7a) puis les ghazals (fol. 13b à 255a). Les fol. 255b-268a contiennent des "masnavi" et des "roba'i". A part la première page, ce manuscrit très richement enluminés contient trois double frontispices enluminés, de très nombreuses pages très enluminées et tous les textes encadrés d'or. (Reliure d'origine en mauvais état. Déchirures à certains jadvals)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.
07.12.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167.
07.12.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944