Auktionsarchiv: Los-Nr. 1511

Keyßler, Travels. 4 in 2 Bdn.

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1511

Keyßler, Travels. 4 in 2 Bdn.

Schätzpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:

Keyßler (Keysler), J. G. Travels through Germany, Bohemia, Hungary, Switzerland, Italy and Lorrain. Carefully translated from the second edition of the German. The second ed. 4 in 2 Bdn. London, Linde, 1756-57. 4to (26,5:22 cm). Mit gest. Front. (Karte) u. 7 (3 gefalt.) Kupfertafeln. Spätere restaurierte Hldr., berieben. Vgl. Cox I, 134, Tresoldi 38 u. Kuhn, Arcadien 46. - Ergebnis einer Kavaliersreise der jungen Grafen Bernstorff, die K. als Hofmeister begleitete. "Ist mit seiner umfangreichen und sorgfältigen Sammlung von Material für lange Zeit das wichtigste Nachschlagewerk über Italien gewesen. Man sieht es in der Hand Goethes, Jean Paul diente es als Hintergrund für sein Bild der Isola Bella" (Kuhn). Behandelt nicht nur Politik, Geographie, Geschichte u. Archäologie, sondern auch Naturwissenschaften, Bodenschätze u. Bergbau, Technik, Soziales. "Handelt auch von Hermaphroditen u. Priapischen Altertümern" (Hayn-G. III, 543). Unter den Kupfern zwei Ansichten der Isola Bella. - Etwas gebräunt, beide Titelblätter mit hinterlegten Randläsuren oben, vorderes Innengelenk von Bd. 1 verstärkt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1511
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1511
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249