La courtisane, 1918. Détrempe sur papier cartonné signé en bas à droite et daté «Mars 1918». Bordure fleurie. Bibl.: D. Paulvé et M. Chesnais, «Les milles et une nuit et les enchantements du Docteur Mardrus». Exposition Musée Montparnasse, 2004 - 2005, reproduit page 72. 30,5 x 22 cm