Kette mit Saphir-Diamantanhänger 18 kt Weißgold, 14 kt Weißgold (Kette). Rundankerkette mit vier Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) in Zargenfassungen. Durchbrochene Anhängerbrosche im Stil der Belle Epoque. Ausgefasst mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,74 ct, G-I, vvs-vs) und sieben Saphiren (Mittelstein ca. 1,70 ct, restliche Steine zus. ca. 0,80 ct). Variabel als Anhänger oder Brosche tragbar. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "WH"; Feingehalt 585 (Kette). H 5 cm. Kette L 37,05 cm. Gesamtgewicht 23, 92 g. 1950er Jahre.