Tibet, 19./ 1. Hälfte 20. Jh. L. 72 cm Die Kette besteht aus einer Vielzahl von roten Korallen- und Türkisperlen und ist zusätzlich mit zwei tonnenförmigen Metallperlen besetzt, die in Bändern mit Scroll-Motiven verziert sind. Alte deutsche Privatsammlung, zwischen 1960 und 1995 gesammelt - Altersspuren, etwas berieben