Auktionsarchiv: Los-Nr. 3080

KESSEL, JAN VAN d. Ä. UND SCHUT, CORNELIS d. Ä.

Schätzpreis
30.000 CHF - 40.000 CHF
ca. 30.806 $ - 41.075 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3080

Schätzpreis
30.000 CHF - 40.000 CHF
ca. 30.806 $ - 41.075 $
Zuschlagspreis:

KESSEL, JAN VAN d. Ä. UND SCHUT, CORNELIS d. Ä. (1626 Antwerpen 1679) (1597 Antwerpen 1655) Madonna und Kind mit Johannes dem Täufer in einer Blumenkartusche. Öl auf Kupfer. Unten mittig signiert: J. v. Kessel. fecit. 86,5 x 69,5 cm. Provenienz: - Kunsthandel Rafael Valls, London, 1999. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Ertz, Klaus / Nitze-Ertz, Christa: Jan van Kessel der Ältere. Kritischer Katalog der Gemälde, Lingen 2012, Kat. Nr. 596, S. 344-345. Dr. Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz datieren das Gemälde in die 1650er Jahre. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Jan van Kessel d. Ä. für die Blumen und Cornelis Schut d. Ä. für die Figuren registriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3080
23.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3080
23.09.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330