Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048

KESSEL, JAN VAN D. Ä. (UMKREIS)

Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.091 $ - 7.128 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048

Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.091 $ - 7.128 $
Zuschlagspreis:

KESSEL, JAN VAN D. Ä. (UMKREIS) (1626 Antwerpen 1679) Allegorie des Gefühls. Öl auf Kupfer. 58 x 77,5 cm. Provenienz: - Galerie Fischer, Luzern, 1988 (als Jan van Kessel d. J. . - Schweizer Privatsammlung. Die hier angebotene Allegorie des Gefühlssinns, die durch Elemente des Krieges und der Liebe symbolisiert wird, basiert auf einer Komposition von Jan van Kessel d. Ä., die ursprünglich auf Jan Brueghel d. J. zurückgeht (siehe Ertz, Klaus / Nietz-Ertz, Christa: Die Maler Jan van Kessel Lingen 2012, Kat. Nr. 688, S. 380 und Ertz, Klaus: Jan Brueghel d. J. Freren 1984, Kat. Nr. 179, S. 345).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048
28.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3048
28.09.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330