KESNIN-BEY, le mal d’Orient (Mœurs turques), éd. Marpon & Flammarion, (XXXX), In-12, 373p, Demi-reliure cuir. CHARMES G., L’avenir de la Turquie, le Panislamisme, éd. Calmann Lévy, (1883), In-12, 317p, Reliure et couverture demie toilée. BERARD V., La politique du Sultan, 4 éd, éd. Armand Colin, (1900), In-12, 361p, Reliure et couverture demie toilée. BERARD V., La révolution Turque, éd. Armand Colin, (1909), In-12, 352p, Demi-reliure cuir. TIMONI A., Nouvelles promenades dans le Bosphore, 2 tomes, Constantinople : le Cabinet littéraire français, Ouvrage historique, archéologique, politique, descriptif et moral, (1844), In-8, Demi-reliure cuir. TINAYRE M., Notes d’une voyageuse en Turquie, éd. Calmann-Levy, (1909), In-12, 394p, Demi-reliure cuir.