Kéro cérémoniel. Il est agrémenté sur le pourtour du réceptacle de deux bandeaux incisés de motifs géométriques et d’une scène présentant divers animaux, cactus de San Andres et ornements floraux. Marques probables d’atelier au revers. Bois polychromé, ancienne patine et belles marques d’usage localisées. Inca, Pérou, XVe-XVIe siècle. 15 x 16,5 cm.