Kero, "aquillas", présentant une tête Janus, arborant une expression courroucée, accentuée par la bouche ouverte montrant des dents en forme de crocs de félin. Les yeux sont exhorbités probablement sous l'effet d'un hallucinogène puissant. Argent martelé, découpé, repoussé et poinçonné. Légère fissure sur le côté gauche (5cm env.). Chimu, Pérou. 1100 - 1400 ap JC. 18,5 x 12,5 cm. Provenance : collection du Sud de la France, constituée dans les années 1970.