Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Kerner, Justinus.

Schätzpreis
400 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 527

Kerner, Justinus.

Schätzpreis
400 €
ca. 467 $
Zuschlagspreis:

Kerner, Justinus. Zu den Vergiftungen durch verdorbene Würste. 1842 SS. 39-40 in: Medicinisches-Correspondenz-Blatt des Würtembergischen Ärztlichen Vereins. Bd. 12. Stgt., Erhard, 1842. 4°. VIII, 331 SS., 1 Bl.; 66 SS., 3 (1 mehrf. gef.) Tab. Pp. d. Zt. mit farb. Rsch. Kirchner 9691. - Kerner hatte bereits in den zwanziger Jahren als Erster das Krankheitsbild der Wurstvergiftung (Morbus Kerner), die damals in Württemberg viele Opfer forderte, erkannt u. seine Beobachtungen in 2 Abhandlungen ausführlich dargelegt. Kerner nützt in seiner kurzen Mitteilung, in der er auch auf Schriften von Röser u. Tritschler eingeht, die Gelegenheit, die damalige Ablehnung seiner Erstbeschreibung in Zusammehang mit seiner Beschreibung aus "dem Nachtgebiete der Natur" zu bringen. - Zu Kerner siehe ADB XV, 643. - Mit zahlr. Abhandlungen bedeutender württemberg. Ärzte: Autenrieth, Camerer, Cless, Elsässer, Hauff, Plieninger, Veiel, Wunderlich. Hofrath Röser u. Tritschler haben sich mit je einem Beitrag zum Thema Wurstvergiftung beteiligt. - Durchgehen tls. stärker stock- u. braunfl. Papier etw. wellig. Tit. verso gestemp. Einbd. berieben u. stärker bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
03.11.2020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 527
03.11.2020