Kerner, Justinus u.a. Deutscher Dichterwald. Von Justinus Kerner, Friedrich Baron de la Motte Fouqué, Ludwig Uhland und Anderen. Tübingen, Heerbrandt, 1813. Kl.-8°. Titel, [3] Bll. „Inhalt“, 248 S. Guter Leinwandband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und dezenter Rückenvergoldung (wenig berieben). Goedeke VIII, 80, 154 - Grüsser S. 362 - Köhring 42 - nicht bei Borst. - Erste Ausgabe. - Schönes und zeitgenössisch gebundenes Exemplar des „letzten gemeinsamen Unternehmens der schwäbischen Romantiker“, das in den Wirren der Freiheitskriege erschienen war. Die Beiträge zu dieser Anthologie stammen von einigen der bedeutendsten Dichter der jungen Generation: Amalia [A. Schoppe]; Assur [David Assing]; Chezy [Helmina von Ch.]; Chrysa-lethes [Heinrich Köstlin]; -d. [Ludwig Uhland]; Florens [Joseph von Eichendorff]; Fouqué [Friedrich de la Motte F.]; Gohl [Graf Otto Heinrich Loeben]; Kerner [Justinus K.]; Kölle [Friedrich K.]; Mayer [August M.]; Mayer[Karl M.]; Rosa Maria [Assing, geb. Varnhagen]; S. (J.G.) [J.G. Seegemund]; Schwab [Gustav S.]; Spindelmann, Der Recensent, Volker [Ludwig Uhland]; Thorbecke [Karl T.]; Varnhagen von Ense [Karl August V.v.E.]. - Durchgehend moderat stockfleckig.