KERCKHOFFS, Auguste. Dictionnaire volapuk-français et français-volapuk internationale. Paris : Librairie H. Le Soudier, 1887 8vo mm 160x115; legatura in brossura editoriale; pp. 319, [1]. Note di appartenenza al piatto. Bell’esemplare. Unito con: LANCI, Michelangelo. Lettera dell'abate Michele Angelo Lanci sul cufico sepolcrale monumento portato d'Egitto in RomaRoma: presso Francesco Bourliè, 1819 pp. 64, [2] p., III c. di tav. Unito con: LIVERANI, Francesco. La chiave vera e le chiavi false della lingua etrusca.Siena : Tipografia di L. Lazzeri, 1874 pp. 97 Unito con: JOZON, Paul. Des principes de l'ecriture phonetique et des moyens d'arriver a une ecriture universelleParis, Germer-Bailliere, 1877pp. 247 Unito con: BOMBELLI, Rocco. Studi filologico critici sulla genesi forma e valore nelle lettere dell'alfabeto italianopp. 172, III carte di tav. ripieg. Interessante composizione di 5 alfabeti sia dal punto di vista illustrativo che contenutistico.